К уму идущие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » К уму идущие » Неорганические минералы » Аурипигмент


Аурипигмент

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Летальные и химически активные кристаллы аурипигмента растут под землёй в виде минеральных образований, часто вблизи гидротермальных източников. Цвета аурипигмента выглядят довольно соблазнительно, однако если взять его кристаллы в руки он может выделить канцерогенный, нейротоксический порошок мышьяка.

0

2

Этот минерал изпользовался в качестве основного компонента для изготовления охряной краски и отравил многих из тех художников, которые изпользовали его.

0

3

As2S3
Аурипигмент знаменит тем, что он изпускает сильный запах чеснока из-за содержания в нём мышьяка. Он также может рассыпаться в опасный порошок под воздействием света.

0

4

Аурипигмент — от лат. "аурум" — золото, золотая краска. Минерал класса сульфидов состава As2S3.
Сингония моноклинальная. Хорошо образованные кристаллы больших размеров достаточно редки. Кристаллы столбчатые, короткопризматические, крупнотаблитчатые, чаще с искривленными гранями, реже — игольчатые. Обычно встречается в виде листоватых или зернисто — слюдоподобных. Цвет от лимонно-желтого до золотого, на свежем сколе яркий. Черта светло-желтая. Блеск от алмазного до полуметаллического, на свежих плоскостях спайности — перламутровый сильный. Спайность весьма совершенная по (010) и неясная по (100), листочки гибкие, но не упругие. Излом ступенчатый. Твердость 1,5 — 2, мягкий и вязкий, легко режется ножом. Плотность 3,5 кг/м3. Растворим в KOH. Обладает специфическим серным запахом, усиливающимся при нагревании. На свету постепенно "выцветает" и с течением времени, окисляясь с поверхности, переходит в арсенолит (As2O3).

0


Вы здесь » К уму идущие » Неорганические минералы » Аурипигмент