Обыкновенный овод знаком всем жителям России и стран СНГ, этот вид оводов может больно покусать, но по-настоящему опасен человеческий кожный овод, а точнее, его личинки-паразиты. Ареал обитания кожных оводов – Центральная и Южная Америка.
Молодые самки овода откладывают яйца на кожу млекопитающих. Личинка прогрызает себе дорогу под кожу и на следующие 60 дней селится в субдермальной зоне эпидермиса. Самое отвратительное, что жертва ощущает, как личинка двигается под кожей. Но, к счастью, после полного созревания она покидает тело хозяина, правда, ощущения при этом жертва испытывает весьма болезненные. Из-за столь отвратительного поведения и неприглядного вида личинка овода даже попала в неофициальный список самых страшных животных.
Другая разновидность оводов, овод носоглоточный (одна из самых больших мух на свете), является смертельно опасным в первую очередь для овец. Взрослые оводы впрыскивают личинок (до 40 штук за раз) в слизистую носа скота. Следующие полгода детки питаются тканями носовой полости, что приводит к овечьему эстерозу.