К уму идущие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » К уму идущие » Неорганические минералы » Лопарит


Лопарит

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Лопарит (Na2CaCe2TiNb2) O12 {Al, Fe, K, Ln, Si, Sr, Ta, Th}

0

2

ЛОПАРИТ-(Ce) – минерал, оксид натрия, церия, стронция, тория, титана и ниобия.
Английское название:  Loparite (название минерала, утверждённое IMA)
Впервые выделен/описан:  В книге “Хибинский массив (Очерк научных результатов экспедиций в Хибинские и Ловозерские Тундры 1920-21 и -22 г.г.)” под редакцией академика А.Е. Ферсмана, изданной Научно-техническим отделом В.С.Н.Х., как Труды Северной научно-промысловой экспедиции, выпуск 16, Москва-Петроград, 1923 г., на стр.68 написано: “Лопарит впервые отмечен Рамзаем, описывается и назван И.Г. Кузнецовым (докл. Минер. Общ.)”.
И.Г. Кузнецов в составе экспедиций 1920-1923 гг. не значится. На стр.7 ibid. упоминается Е.К. Кузнецов из Института Литогеа, Москва, проводивший оптические исследования образцов.
Вильгельм Рамзай (Wilhelm Ramsay, 1865-1928) – геолог, исследователь Кольского полуострова. Родился в Великом княжестве Финляндском, входившем в 1809-1917 гг. в состав Российской империи. Закончил ту же горную школу в Falun, Швеция, где учился его отец, происходивший из известного шотландского рода.
Название изменено с лопарит на лопарит-(Ce) Nickel E.H, Mandarino J.A. (1987).
Mitchell R.H., Burns P.C., Chakhmouradian A.R. (2000) в статье “Кристаллическая структура лопарита-(Ce) предположили отсутствие упорядочения в положениях A и B.
Происхождение названия:  Лопарит назван в честь народа лопари, остатки которого проживают на Кольском полуострове (где минерал был впервые обнаружен), а также в Норвегии, Швеции, Финляндии.
Свойства
Сингония:  Кубическая
Состав (формула):  (Na,Ce,Sr)(Ce,Th)(Ti,Nb)2O6
Цвет:  Чёрный
Цвет черты (цвет в порошке):  Бурая
Прозрачность:  Непрозрачный
Спайность:  Отсутствует (весьма несовершенная)
Излом:  Неровный
Блеск:  Металлический
Твёрдость:  5,5-6
Удельный вес, г/см3:  4,75-4,89
Форма выделения
Лопарит-(Ce) встречается в виде отдельных кристаллов кубической формы размером, как правило, до 2-3 мм. Кристаллы могут быть видоизменены. Лопариту-(Ce) свойственны сложные двойники прорастания. Иногда лопарит-(Ce) образует массивные агрегаты.
Сопутствующие минералы
Альбит (albite), арфведсонит, ильменит (ilmenite), лампрофиллит, микроклин, нефелин, перовскит, редкоземельные апатиты, титанит (titanite), эвдиалит, эгирин (aegirine)
Происхождение
Лопарит-(Се) – характерный минерал эндоконтакта. Лопарит-(Се) встречается в нефелиновых сиенитах, бывая в них даже одним из породообразующих минералов, реже – в генетически связанных с ними щелочных пегматитах.
Месторождения / проявления
Лопарит-(Се) встречается в России (Кольский полуостров; Северное Прибайкалье; Алдан), в Бразилии, Гренландии, Зимбабве, Индии, Канаде, Киргизии, Китае, Норвегии, Парагвае, США, ЮАР.

0


Вы здесь » К уму идущие » Неорганические минералы » Лопарит