К уму идущие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Циркон

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Циркон ZrSiO4 {Al, Ca, Fe, Hf, Ln, Nb, Sc, Ta, Th, U}

Хагаталит {Ln, Y}

Старлит

Наэгит

Малакон {Th, U}

Жаргон (жёлт)

Альвит {Hf, Re}

Цирконолит

Циртолит {Th, U}

0

2

Название камня циркон происходит от персидского слова zargun — золотой цвет. Другие названия минерала и его разновидностей: иакинф, якинт, сталит, гиацинт, жаргон, цейлонский жаргон.
Циркон — минерал подгруппы островных силикатов, силикат циркония ZrSiO4 содержит, как правило 1 - 4% гафния, изоморфно замещающего цирконий в кристаллической решетке.
Циркон кристаллизуется в тетрагональной сингонии, образуя дипирамидальные и призматические кристаллы. Твердость по шкале Мооса — 7—8; плотность 4,68 — 4,71 г/см3.
Цвет минерала варьирует в зависимости от содержания примесей: от коричневато-желтого до коричневого, сероватый, красный, розовый; иногда бесцветен. Блеск сильный алмазный.
Спайность несовершенная по (100).
Прозрачные кристаллы циркона ювелирного качества золотисто-желтого, красно-бурого, розового цвета называются гиацинтом.
Обычно радиоактивен, всегда содержит примеси редких (REE) и радиоактивных (U, Th) элементов.
Месторождения циркона. Циркон - магматический минерал, встречается в гранитах, сиенитах и других породах, обычен в пегматитах. Почти во всех типах магматических горных пород присутствует в роли акцессорного минерала. В кристаллах с высоким содержание радиоактивных элементов частицы, образующиеся в результате их распада, разрушают структуру циркона, в результате чего он становится метамиктным. Химически устойчив, при выветривании вмещающих его пород концентрируется в россыпях.
Циркон распространен в России, Норвегии, Австралии, Бразилии, Шри-Ланке, Мадагаскаре.

0

Похожие темы