К уму идущие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » К уму идущие » Неорганические минералы » Халькантит


Халькантит

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Соблазнительные синие кристаллы халькантита состоят из меди, в сочетании с серой и другими элементами, а также с водой. Такой состав превращает медь, которая необходима для организма, но которая становится токсичной в избыточных количествах, в очень био-доступный кристалл. Другими словами, медь становится растворимой в воде, и может быть впитанной в больших количествах любыми растениями, животными или людьми, быстро ослабляя их, а затем убивая из-за того что важные внутренние органы перестают работать. Учёные любители могут пробовать халькантит на содержание соли,  в этом случае у них может произойти чрезвычайно серьезная передозировка меди. Простая добыча кристалла этого синего минерала убила все водоросли в целом пруду, кроме того, эти кристаллы способны создать большие экологические проблемы. Из-за невероятной красоты и редкости халькантита, в рамках геологического сообщества появилось предприятие, занимающееся выращиванием искусственных кристаллов для продажи, которые рекламируются как подлинные образцы.

0

2

CuSO4∙5H2O
Обычно образует сплошные массы, а также натеки, корки и сталактитоподобные формы с радиально-лучистым строением.
Образуется как продукт окисления ковеллина, халькозина и других сульфидов меди.

0

3

Искусственный аналог халькантита медный купорос, широко используется в сельском хозяйстве, а также в химической и лакокрасочной промышленности.

0

4

ХАЛЬКАНТИТ (от греч. chalkos — медь и бnthos — цветок * а. chalcanthite; н. Chalkanthit; ф. chalcanthite, соuperose bleue; и. calcantita), медный купорос, — минерал класса сульфатов, CuSO4•5H2О. Содержит 31,8% CuO, примеси Fe, Zn, Со, Mg. Сингония триклинная. Кристаллическая структура островная с одиночными тетраэдрами SO46-. Образует короткопризматические, толстотаблитчатые кристаллы, чаще сталактитовые, почковидные и зернистые агрегаты. Цвет синий, голубой, зеленоватый. Блеск стеклянный. Спайность несовершенная. Излом раковистый. Твердость 3,0. Плотность 2286±100 кг/м3. Хрупок. Легко растворим в H2О, на воздухе обезвоживается. Происхождение гипергенное, в зоне окисления медно-сульфидных месторождений (Меднорудянское, Блявинское, Турьинская группа — на Урале, Кедабекское в Азербайджане и др.). Искусственно получаемый халькантит используется в химической и красильной промышленности.

0


Вы здесь » К уму идущие » Неорганические минералы » Халькантит