К уму идущие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » К уму идущие » Болтология » Дневничок Черновичок


Дневничок Черновичок

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Важно обратить внимание на ограниченный объём информации находящейся на нашей планете.
Цивилизация как и государство это планетарная структура в минимальных своих проявлениях. Цивилизованных стран небывает.
По дороге в цивилизацию встречаются различные диалоги, дебаты которые в основном обсуждают и обясняют одну и туже информацию.
Некоторые из таких дискуссий будут выкладываться в этой теме, для всеобщего ознакомления.

0

2

Полученное от одного редактора газеты письмецо, которое для более плотного обяснения разложил на цитаты и отцитировал.

Редактор газеты, филолог написал(а):

Да вы сам-то,

Я не мы, не вы и не они. Вы не личность и Мы не личность, а Они темболее не личность...
Я личность, Ты личность... то что доктор прописал.

Редактор газеты, филолог написал(а):

умудрились в своем опусе наделать массу ошибок.

В моей подписи сообщается о ломаном русСком... при условии, что сегодня никто говорить неумеет, это простая призентация, демонстрация, представление, предявление обыкновенной грамматики великого и могучего "языка".,
Масса это мера веса, следовательно масса ошибок это груда макулатуры или контейнер с бракованными заготовками.
Опус это музыкальное произведение, и в моей писанине подобного ненаблюдается.

Редактор газеты, филолог написал(а):

В русском языке "то есть" пишется раздельно, отделяется запятыми.

То есть и тоесть это разные понятия... то есть, это есть, всё есть...

Редактор газеты, филолог написал(а):

Как и "например". Надо писать иСпользуй, а не иЗпользуй.

и-с-пользуй и из-пользуй тоже разные понятия... Внимательнее ориентируйся в пространстве.

Редактор газеты, филолог написал(а):

Перед "это" в данном случае нужно ставить тире. Деепричастный оборот отделять запятой. Учиться никому не поздно!

Человек - чело на век... век живи, век учись...
Перед ЭТО - это буква Э, а зад буква О... правильнее писать "Пред это".
Многие знаки припинания и пунктуационные знаки введены для изкажения образов в говорении. Само слово при-пинание уже говорит о многом, потому как когда пинают остаются шишки, ссадины и синяки.

0

3

Журналистка газеты, филолог написал(а):

Кажется я уже дала понять: не надо мне тыкать.

Ненужно обижаться на правильное обращение. Потому как "вы" не личность и "они" не личность, потому что я личность и ты личность... Пишу тебе, а не вам (всему коллективу газеты), поэтому можно и нужно тыкать.

Нельзя дать понять, можно объяснить или пояснить... тебе как филологу это необходимо знать...

Журналистка газеты, филолог написал(а):

И советую изучить хотя бы элементарные правила пунктуации, если вдруг вздумалось поучить журналистов-филологов русскому языку.

Пишу не на русском, а на руском. И в моём изключительном случае, припинание и пунктуация изпользуется несколько иначе. Занимаясь писаниной, я говорю на плоскости, а не придерживаюсь правил кастрированного "языка".

Журналистка газеты, филолог написал(а):

Попрошу больше меня не беспокоить своими семинарами.

Семинар это коллективное мероприятие, здесь же кроме меня и тебя никого нет. Тебе как филологу необходимо контролировать то, что ты пишешь.
Беспокоить - это ошибочное слово, бес-покоя и без-покоя разные понятия, надо говорить безпокоить.

0

4

Н-АТАКА написал(а):

Есть такое слово "конгениально".
Его очень часто употребляют в значении "более чем гениально", как отдельное восклицание.
В его настоящем значении слово употребляется крайне редко. Почти никогда.

А ведь на самом деле означает это слово следующее (по Ушакову):

КОНГЕНИА'ЛЬНЫЙ, ая, ое; -лен, льна, льно, кому-чему [от латин. приставки con — вместе, со- и genius — дарование] (книжн.).

Сродный, соответствующий по духу, уму, таланту. Перевод к. оригиналу. Эта музыка конгениальна тексту, к к-рому она написана.

Так что вполне можно сказать "этот стакан конгениален пиву".
И нельзя сказать "конгениальный текст", если вы не указываете, чему он, собственно, конгениален.

всё немного проще...
кон гениальный... может быть в игре, в музыке и остальном.
это как чело на век, и есть человек.

Можно сказать и по отношению к тексту, если текст этот книга, сценарий или нечто подобное.
Кон в некоторых играх это отдельная партия.
Отдельная партия, глава, композиция, акт и остальное.

По отношению к стакану с пивом, это тоже можно сказать.
Но только в случае соответствия собственной гениальности этому стакану с пивом.

0


Вы здесь » К уму идущие » Болтология » Дневничок Черновичок