К уму идущие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » К уму идущие » Неорганические минералы » Киноварь


Киноварь

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Сульфид ртути является самым токсичным минералом для обработки из всех существующих на Земле. Название кристалла означает "кровь дракона". Именно из руды киновари добывают ртуть.
Образующиеся вблизи вулканов и месторождений серы ярко-красные кристаллы сигнализируют о самой страшной опасности.
Киноварь способна высвобождать чистую ртуть при обработке или нагреве, в результате чего у человека наступают судороги, происходит потеря чувствительности и наступает смерть.

0

2

Минерал широко использовался в Китайской истории, при изготовления декоративных блюд для еды. Из кусков этого минерала создавались резные работы причудливых форм, иногда забирающие жизни своих создателей.

0

3

В Средние века быть направленным на работу в испанские шахты, содержавшие образования этого минерала, считалось практически смертным приговором.  Еще невероятнее то, что некоторые из древних врачей считали, что киноварь имеет целебные свойства, и прописывали его для лечения определенных заболеваний.

0

4

HgS

0

5

Киноварь издревле является основой ярко-красной краски. Ее умели изготавливать и древние египтяне, и этруски, и финикийцы. На Руси краску, изготовленную из киновари, использовали при росписи икон. на свежем сколе киноварь напоминает пятна крови. На воздухе постепенно окисляется с поверхности, покрываясь тонкой пленкой побежалости (HgО). Киноварь в переводе с арабского означает «драконова кровь». Другое название минерала — циннабарит.
Киноварь содержит 86,2 % ртути. Кристаллизуется в тригональной сингонии, образуя преимущественно мелкие ромбоэдрические или толстотаблитчатые кристаллы, кристаллически-зернистые или порошковатые массы. Для киновари характерны двойники прорастания. Спайность совершенная в одном направлении. В тонких осколках киноварь прозрачна, обладает «алмазным» блеском. Твердость 2,0 - 2,5 по шкале Мооса; плотность 8,0 - 8,2 г/см3. Киноварь легко плавится и при нагревании на воздухе до 200 oC полностью улетучивается с образованием паров ртути и сернистого газа. Минерал растворим только в «царской водке».

0


Вы здесь » К уму идущие » Неорганические минералы » Киноварь