К уму идущие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » К уму идущие » Неорганические минералы » Арсенопирит


Арсенопирит

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Этот минерал является сульфидом железа и мышьяка, в нём есть тяжелые добавления мышьяка. При попытке нагрева или какого-либо изменения арсенопирита, он начинает источать сильный чесночный запах мышьяка, который исходит от смертельно токсичных, коррозионных и канцерогенных паров выпускаемых этим минералом.
Даже простейшая обработка этого минерала заставляет человека контактировать с нестабильными серными солями мышьяка.

0

2

Глупым решением будет подбирание этого минерала с земли в ходе похода по карьеру, и дальнейшее изпользование рук, в которых побывал этот минерал для приготовления и потребления пищи.
Арсенопирит это золото дураков, перепутавший его с золотом, будет не просто дураком, а большим дураком.

0

3

Интересно то, что арсенопирит можно определить, просто ударив по нему молотком. Как только полетят искры, вы сможете на короткий момент почувствовать сильный чесночный запах.

0

4

Арсенопирит (от arsenicum - лат. название мышьяка и пирита), мышьяковый колчедан, миспикель, минерал, из группы сульфо-мышьяковых соединений железа. Химический состав FeAsS. Обычно содержит примеси изоморфного характера (кобальт, никель). Образует ряд: арсенопирит (до 3% Со) - данаит (до 12% Со)- глаукодот (больше 12% Со).
Система - моноклинная (по последним данным - триклинная). Образует псевдоромбические, призматические, шестоватые и игольчатые кристаллы, звездчатые сростки, шестоватые и зернистые агрегаты. Блеск металлический, цвет оловянно-белый. Твердость по минералогической шкале 5,5-6. Плотность 5900-6200 кг/м3. При ударе издает резкий чесночный запах. Арсенопирит встречается в рудных жилах совместно с сульфидами свинца, цинка, висмута, а также с вольфрамитом, касситеритом, самородным золотом и др.
Для арсенопирита характерно образование в широком интервале температур (встречается в пегматитах и в гидротермальных месторождениях). При выветривании и окислении на земной поверхности арсенопирит переходит в скородит и другие водные арсенаты железа.

0


Вы здесь » К уму идущие » Неорганические минералы » Арсенопирит