К уму идущие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » К уму идущие » Насекомые » Суточный муравей


Суточный муравей

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Одного из самых больших муравьев, муравья-пулю можно встретить в дождевых лесах Никарагуа и Парагвая. Такое имя насекомое получило не случайно. Те, кто пережил его нападение, говорили, что боль от его укуса вполне можно сравнить с ощущениями от пулевого ранения. По субъективным оценкам пострадавших, ощущения от укуса муравья-пули в 30 раз болезненней, чем от укуса осы или пчелы.
Второе название этого коварного существа – «муравей-24» или «суточный муравей». Все потому, что после укуса боль останется с вами на следующие сутки, практически не теряя интенсивности. Яд, содержащийся в жвалах муравья-пули, получил название «понератоксин». Это сильный парализующий нейролептик, однако укус в большинстве случаев не приводит к гибели.
Более того, в некоторых бразильских племенах существует следующий обряд инициации мальчиков: юным дикарям надевают на руки перчатки из листьев с вплетением жал (они довольно большие, поэтому изготовить такие перчатки не составляет особого труда). Чтобы превратиться из мальчика в мужчину, молодые люди должны выдержать не менее 10 минут с перчатками на руках.
Муравьи-пули живут крупными колониями по несколько сотен особей. Селятся в муравейниках, спрятанных у основания больших деревьев, иногда строят гнездо в листьях. Таким образом, они помогают тропической флоре, защищая листья от атак муравьев-листорезов.

0

2

Тут недавно в янтаре исследователи какого то древнего муравья нашли с металлическим рогом. Интересно это они ошиблись или действительно такое может быть? Ну подковать тогда явно никто его не мог.

0


Вы здесь » К уму идущие » Насекомые » Суточный муравей