К уму идущие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » К уму идущие » Посиделки » Притчи


Притчи

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Собираем интересные притчи у всех народов планеты.

0

2

Один человек пришел к Сократу и спросил:
- А знаешь что мне сказал о тебе твой друг?
- Подожди, - остановил его Сократ - Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
- Три сита?
- Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
- Нет. Просто я слышал...
- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
- Нет! Напротив!
- Значит, - продолжал Сократ, - ты  собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это  правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет необходимости.
- Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда говорить?

0

3

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь.
Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

0

4

Встретились как-то на дороге паломник и Чума.
- Куда идёшь? - спросил Чума.
- В Мекку, поклониться святым местам. А ты?
- В Багдад, забрать пять тысяч человек, - ответил Чума.
Разошлись они, а через год на той же дороге встретились снова.
- А ведь ты обманул меня, - сказал Чуме паломник. - Ты говорил что заберёшь в Багдаде пять тысяч человек, а сам взял пятьдесят пять тысяч!
- Нет, - ответил Чума - я сказал правду. Я был в Багдаде и забрал свои пять тысяч. Остальные умерли от страха.

0

5

Князь тьмы смотрел на землю с вершин гор. Князь тьмы был печален, его слуга и ближайший друг мелкий бес обеспокоенный этим очень желал развеять мрачность своего повелителя, но все усилия были тщетны.   

-Повелитель скажите, что так беспокоит Вас? Почему Вы так безрадостны и мрачны, что случилось? 

-Я не нахожу себе покоя. Мне не интересно искушать людей, я потерял радость вожделения и гордыни, я утратил сладость жестокости и музыка человеческих воплей меня больше не услаждает. Грехопадение священников больше не веселит меня и предательство друзей больше меня не радует.

-Людей слишком легко сломить, повелитель, ибо вы сильны – ответил ему бес.

-Люди так однообразны в своих грехах, я не могу придумать ничего нового –добавил князь.

-Повелитель, я могу пролететь все моря и океаны и я найду Вам чистую и невинную душу, сильную и кристальную и тогда Вы сможете насладиться искушая ее.

-И это не обрадует меня, все пороки известны мне и сломив эту душу я получу еще одного грешника, а не сломив Он получит еще одного святого. В этом нет ничего нового.

Долго думал мелкий бес и вдруг появилась у него одна догадка.

-Повелитель, я знаю как помочь Вам! Я придумал искушение, которым Вы никогда не пользовались.   Не искушайте их злом, пускай они думают что есть только добро и тогда они сами неминуемо придут к злу.

0


Вы здесь » К уму идущие » Посиделки » Притчи